logo.jpg

Запишитесь на бесплатный замер
прямо сейчас и получите подарок!
     

Пластиковые окна - какие выбрать?

На данный момент на рынке представлено большое количество фирм предлагающих пластиковые окна, однако не всегда они являются качественными, почему так?

В первую очередь из-за того, что конкуренция на рынке окон является достаточно жесткой, и каждый выбирает свой путь в борьбе за клиента, многие идут путем низкой цены, но я думаю, всем известно что дешевле никогда не будет качественным. Чтобы достичь низкой цены, приходится идти путем экономии, а это экономия на всем - дешевая фурнитура, тонкий металл, дешевые стеклопакеты, монтажные материалы, кустарное оборудование и т.д..

Подробнее о экономию при производстве металлопластиковых окон, Вы можете прочитать в нашей статье. Мы специально не указали "дешевый профиль" ведь достаточно часто эконом комплектующие используются и в производстве окон из известных качественных, не дешевых профилей, и в результате выходят окна с красивым названием, но с очень низким качеством. Большинство потенциальных покупателей, которые не имели раньше дела с окнами, не могут отличить качественное окно от дешевого, это понятно, потому, что действительно внешне они могут практически не отличаться, однако прочитав статью, я надеюсь, Вам будет достаточно просто это сделать.



В первую очередь следует понять, что качество окна и качество профиля это разные вещи. На качество окна влияет много факторов, которые можно разбить на 4 равноценных группы:

- Качественное производство.
- Качественный профиль.
- Качественная фурнитура (замки и петли) и качественный стеклопакет.
- Качественный монтаж, до и послепродажный сервис.

От каждого из этих пунктов качество пластикового окна зависит условно на 25%, и только в комплексе они обеспечат действительно качественный готовый продукт. Попробуем разобрать каждый из пунктов подробнее.

Если Вы столкнулись с проблемой выбора окон, следует в первую очередь обратить внимание на основную ошибку которую делают большинство потенциальных покупателей, а именно - не следует выбирать окна "по названию профиля", ведь профиль это всего лишь сырье, и это все равно что выбирать хлеб ориентируясь на производителя муки из которой он сделан, или автомобиль по металлу из которого он сделан, но в случае хлеба все зависит от пекаря который его испечет, тоже самое и с авто, важно какой завод изготовит машину, а не из какого металла, ведь так? Тоже самое и с окнами, нельзя сказать, что все пластиковые окна из профиля, допустим, "ХХХ" будут одинакового качества, это все равно что сказать - все окна из сосны одинаковы, но это далеко не так, все зависит от многих факторов, и в первую очередь от производителя, который выбирает, какие комплектующие использовать (фурнитуру, металл, стекло, герметики и др.)., будет соблюдена технология производства, является выходной контроль качества готовой продукции, который не допустит чтобы бракованное изделие попало к покупателю (ведь определенный процент брака будет даже у самого "идеального" производителя), и др.. В настоящее время встречается очень много случаев, когда окно из профиля известной марки изготавливается в кустарных условиях, или с использованием комплектующих низкого качества и в результате потребитель получает некачественный продукт, однако под известной маркой. Поэтому основной наш совет, выбирайте окна ориентируясь в первую очередь на производителя самих окон, а не производителя сырья (профиля).


Однако возникает логичный вопрос, как выбрать "правильного" производителя? Мы в свою очередь рекомендуем:

Ознакомиться с готовым пластиковым окном в офисах фирм продающих окна, (не "уголком" или "срезом" профиля по которому оценить качество производства, а полностью собранным окном), обратив внимание на качество сварных швов, отсутствие зазоров, правильность геометрических размеров, наличие механических соединителей импоста, качество поверхности профиля, стыковки резинового уплотнения и др..;


Посмотреть сертификатами соответствия на продукцию, в которой обязательно в соответствии с законодательством, должны быть у всех продавцов, в сертификате указано, где изготавливаются окна, и страна происхождения материалов; Изучить отзывы о данном производителя (но подчеркиваю, именно о производителе, а не о профиле, потому что с одного и того же профиля разные производители могут сделать очень разные окна), из таких источников как знакомые, соседи, родственники, интернет и др.. Так собрав достаточно информации Вам будет проще сделать правильный выбор в сторону "правильного" производителя.


Как выбрать качественный профиль? Отличить качественный профиль от дешевого довольно сложно, но я попробую дать несколько советов. Во-первых, обратите внимание на геометрические размеры и толщину стенки профиля, если стенка и перегородки очень тонкие, это может быть профиль эконом класса. Во-вторых, обратите внимание на лицевую поверхность профиля, она должна быть белой, абсолютно ровной и глянцевой. В-третьих попросите менеджера чтобы он показал Вам сертификат соответствия на профиль, который, согласно законодательству, должен обязательно быть, в сертификате должна быть указана страна производитель профиля, также поинтересуйтесь ли записано в договоре, если Вы закажете окна, название профиля и страна производитель, если же нет доказать обман в будущем Вы не сможете. И последний пункт, весьма важный, поинтересуйтесь у менеджера имеет ли профиль защитный знак маркировки (кроме фирменной защитной ленты, которая есть на всех профилях, однако ее достаточно просто заменить), он должен быть выбит или напечатанное на пластиковой части окна, с определенным интервалом. Если маркировка на профиле отсутствует, тогда на 90% это профиль эконом класса, так как все профили дороже сегмента защищаются от подделок именно защитным маркировкой, а дешевые профили экономят на этом, ведь подделывать их и так никто не будет. Не забудьте проверить наличие маркировки на окне которое будет Вам устанавливаться.


Качественная фурнитура. Выбирая качественную фурнитуру я в первую очередь рекомендую посмотреть сертификат соответствия на нее, если в сертификате записано, что производитель продукции Германия, или Австрия, тогда в качестве можно не сомневаться, однако также не забудьте сверить название фирмы-производителя из сертификата, с названием которая штампуется на металлических частях фурнитуры (защитная маркировка) и поинтересоваться ли в договоре указано с какой именно фурнитурой Вы заказываете окна, чтобы не получилось так что сертификат Вам показали один, а фурнитуру установили другую.


Качественный монтаж. Лучшим способом проверить устанавливает фирма окна качественно, было бы поинтересоваться отзывами в тех людей, которым уже были установлены окна, если же такой возможности нет, тогда Вы должны положиться на порядочность на авторитет фирмы, если фирма работает на рынке уже несколько лет, плохих отзывов Вы не слышали о ней тогда можно надеяться на качественный монтаж. Однако все же не поленитесь поинтересоваться, каким способом будут крепиться окна, какая пена используется, какой опыт монтажников и др.. Потому что даже самое качественное окно, если будет установлено с нарушениями тогда служить хорошо оно не будет.


Перед послепродажный сервис подразумевается уровень обслуживания в офисе фирмы, компетентность замерщиков, и менеджеров, ведь от них зависит, отвечает комплектация окна Вашим потребностям, будет ли оно соответствующих размеров и др.. Послепродажным сервисом понимается уровень и качество гарантийного обслуживания, даже самая безупречная фирма не застрахована от гарантийных случаев, однако важно, чтобы при возникновении рекламаций, фирма вовремя и качественно их устраняла, а не оставляла клиента с наедине с проблемой.



 Надеюсь что, воспользовавшись нашими советами Вы сможете выбрать окна которые будут служить Вам не один десяток лет. Посетите наш офис № 1 на улице Ленина 138 и наши манеджеры еще более подробно расскажут Вам и наглядно продемонстрируют на готовых окнах на что следует обращать внимание при выборе окон, и помогут подобрать Вам окна в соответствии с Вашими потребностями. 

Назад в раздел

У нас бесплатно











Отзывы


Станислав

Спасибо ГОРОДСКИМ ОКНАМ за хорошую качественно установленную лоджию. Ребята всё сделали аккуратно... чисто... весь мусор убрали всё вынесли... всё подробно объяснили... я всем остался доволен... второй балкон в квартире точно закажу в вашей компании!